Изменения штрафа за самогон с 1-го января 2018

 

Самогоноварение за последние 50-60 лет стало привычным делом для многих людей, и даже не занимаясь этим, почти любой человек приблизительно представляет процесс перегонки. Не является проблемой для государства изготовление в домашних условиях алкоголя для личного употребления, однако многие «дельцы» выходят на чёрный рынок, чтобы поживиться с помощью своих умений.

Последняя ситуация – скорее, общее правило, чем исключение, ведь объёмы теневой продажи алкоголя в нашей стране впечатляют. Уже сам факт огромного количества употребляемого алкоголя в среднем на человека заставляет задуматься о необходимости что-то предпринять, но это, скорее, сфера морально-духовного регулирования. Намного опаснее для общества является именно незаконное предпринимательство, с которым решило бороться государство.

Важно! С начала текущего года в силу вступило не одно, а целый ряд изменений в различные нормативно-правовые акты. Главная цель – частично побороть незаконную перегонку в кустарных условиях (очевидно, что полностью избавиться от неё невозможно).

Причины ужесточения ограничений на самогон в РФ

Ответственность за торговлю самогоном в РФКак известно, любое законодательное изменение не образуется на ровном месте – этому есть серьёзные предпосылки и причины. Данный вопрос не один год ставился на высшем уровне, а катализатором для решительных действий стала нашумевшая история с отравлением более ста человек (с летальным исходом для большей части) алкогольными суррогатами. Вообще, ежегодно в нашей стране большое количество людей отравляются подобным образом, и смертность от подобных причин только возросла за последнее время.

Конечно, ответственность за торговлю самогоном в РФ наступает только в случае, если она ведётся незаконным образом. Очевидно, данный напиток можно сварить хорошо, на качественном оборудовании и без любого риска для людей. Однако без государственной проверки и получения сертификата невозможно утверждать, что алкоголь не принесёт вреда. Поэтому все аргументы об опыте, оборудовании и качестве сырья ничего не стоят в таком случае – ориентироваться можно только на фактические ведомости в письменном виде.

Конечно, воспринимать государственные ограничения нужно с умом – ведь, когда пошли слухи о принятии пакета законов, в частности, ужесточения ответственности (получившее название «закон о самогоне»), случилась небольшая паника среди любителей. Многие посчитали, что произошёл откат к советским мерам борьбы, когда в принципе любая деятельность подобного рода наказывалась, и сотрудники правопорядка могли нагрянуть в любой момент и начать проверку. Конечно, ничего подобного не произошло – для любителей домашнего употребления собственного алкоголя никаких изменений не ввели – этим можно заниматься абсолютно беспрепятственно.

Важно! Главные ограничения коснутся тех, кто в понимании государства занимается малопромышленным производством. Состав правонарушения включает в себя изготовление самогона с целью (обязательной) продажи без соответствующей лицензии и права на предпринимательскую деятельность.

Какие ограничения введены на производство самогона?

Какие ограничения введены на производство самогонаПервоочерёдным нововведением стало обязательство регистрации оборудования, ёмкостью от 2 000 литров. Ранее эта цифра составляла 4 000, однако такое положение дел оказалось неэффективным, ведь большие объёмы просто уходили из-под контроля государства. Конечно, не имеется в виду некий аппарат, способный произвести 2 000 литров самогона разом – это показатель производственной мощности. Рассчитывается он таким образом, что 2 000 требуется разделить на 365 (количество дней в году) и полученная цифра – около 5,5 литров – станет суточным пределом. Если ваш аппарат для перегонки может за день произвести столько самогона – пора на регистрацию. Для этого потребуется заявление на регистрацию, правоустанавливающие документы и паспорт оборудования.

Поскольку производство на продажу физлицам запрещено, для продолжения пользования своим самогонным аппаратом придётся открыть ИП и получить соответствующую лицензию и разрешение. Если все документы не будут получены, а соответствующие сборы уплачены, оборудование подлежит конфискации и содержанию под контролем соответствующих органов.

Ответственность за самогон в РФ с 1-го января 2018 года

Ответственность за самогон в РФУчитывая, что незаконная торговля алкоголем (как и незаконная предпринимательская деятельность в целом) является общественно-опасным деянием, наказание должно быть соответствующим, чтобы нести достаточный превентивный характер. С 1-го января 2018 года за самогон в РФ штраф по административному законодательству назначается в двух случаях:

  • при владении и использовании незарегистрированного в установленном порядке оборудования для производства самогона мощностью свыше 2 000 декалитров назначается штраф от трех до пяти тысяч рублей, который совмещается с конфискацией предмета совершения правонарушения;
  • перемещение немаркированного алкоголя в объёмах, превышающих 10 литров, также наказывается штрафом в тех же размерах, но дополнительная проверка с целью обнаружения оборудования и его конфискации не проводится.

Обязательно запомните, что добросовестное самогоноварение не запрещается и домашнее употребление никак не может преследоваться сотрудниками полиции. Аппараты для такой деятельности и сегодня легко купить в свободном доступе. Только обязательно приобретайте современные модели – это лучше только для вашего здоровья. Проверяйте наличие производственного номера аппарата и желательно требуйте паспорт или другие документы на него – тогда можно твёрдо знать, что никаких неприятностей не произойдёт.

Любые проверки или ревизии с целью поиска оборудования могут совершаться сотрудниками полиции только с наличием процессуального решения суда. Без его предъявления любой человек может смело не открывать дверь и не бояться преследования – в противном случае смело подавайте жалобу или напрямую идите в суд.

Пожалуйста, оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сохранить себе или поделиться с друзьями:

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *